Umfrage zur Nutzung unserer Internetseite
Sehr geehrte/r Besucher/in unseres Internetauftrittes,

wir, das Universitätsklinikum Halle (Saale), führen im Moment eine Umfrage über die Nutzung unserer Internetseite durch. Mit den Ergebnissen dieser völlig anonymen und freiwilligen Umfrage wollen wir unsere Seite für Sie attraktiver und besser nutzbar machen. Wir würden uns deshalb sehr über Ihre Teilnahme freuen. Das Beantworten der Fragen dauert auch nur wenige Minuten.

Unsere Datenschutzinformationen finden Sie unter Datenschutzerklärung
Teilnehmen
Ich möchte nicht teilnehmen
Notfälle
Blutspende
Karriere
Presse
Forschung
Lehre
Patienten
Zuweiser

Direktor der Klinik
Prof. Dr. med. Christoph Thomssen

Telefon: 0345 557 1847
Fax: 0345 557 901847
E-Mail: gyn@uk-halle.de


Spezialisierung:
Therapie Mammakarzinom
Therapie Gynäkologische Onkologie
Minimal invasives Operieren
Kolposkopiediplom
Urogynäkologie
Sekretariat
Privatsprechstunde
Mitgliedschaften
Publikationen 2008-2010
Publikationen 2011-2012
Publikationen 2013-2015

Publikationen 2016-2017

Interviews


Leitende Oberärztin:

OÄ Dr. med. Regina Große

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: regina.grosse@uk-halle.de

Spezialisierung:
medikamentöse und operative
Therapie von Brusterkrankungen
Link zur Sprechstunde 


Leitender Oberarzt:

OA Dr. med. Hans-Georg Strauß

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: hans.strauss@uk-halle.de

Spezialisierung
Gynäkologische Onkologie
medikamentöse Therapie
Palliativmedizin
Kolposkopiediplom
Link zur Sprechstunde 


Oberärztin
Dr. med. Nancy Papendick

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: nancy.papendick@uk-halle.de   

Spezialisierungen:
Dysplasie, Diagnostik und Behandlung gynäkologisch-onkologischer Erkrankungen
Kolposkopiediplom
Link zur Sprechstunde


Oberärztin
Dr. med. Susanne Steer
 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: susanne.steer@uk-halle.de 
Qualitätsmanagementbeauftragte der Klinik


Spezialisierung:
medikamentöse und operative
Therapie von Brusterkrankungen
Link zur Sprechstunde 


Fachärztinnen

Dr. med. Ina Karbe

jeden Mittwoch; Tel: 0345 557 1585
Spezialisierung: Dysplasie


Dr. med. Eva Kantelhardt

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: eva.kantelhardt(at)uk-halle.de 


Assistenzärzte


Dr. med. Hanna Beck 
(derzeit Rotation in der Klinik für Geburtshilfe)
 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: hanna.beck(at)uk-halle.de  

Kolposkopiediplom


Michael Bergner

  

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: michael.bergner(at)uk-halle.de   


Christiane Graul

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: christiane.graul@uk-halle.de 


Susanne Homeister 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: susanne.homeister@uk-halle.de  


Antonia Lebioda

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: antonia.mueller@uk-halle.de


Ronja Ocker

 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: ronja.ocker(at)uk-halle.de 


Dr. med. Kristin Reinhardt
(derzeit Rotation in der Klinik für Geburtshilfe)
 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: kristin.reinhardt(at)uk-halle.de 


Susann Rudolph 
(derzeit Rotation in der Klinik für Geburtshilfe) 
 

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: susann.rudolph@uk-halle.de 


Dr. Kristina Unverricht
 
Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: kristina.unverricht(at)uk-halle.de 


Dr. med. Meike Wilken (derzeit im Elternjahr)

Telefon: 0345 557 1520
E-Mail: meike.wilken(at)uk-halle.de 

  


Diplompsychologin

Dr. phil. Ute Berndt

Telefon: 0345 557 1539
E-Mail: ute.berndt(at)uk-halle.de


Kunsttherapeutin/Ergotherapeutin
Susann Weigel 

Telefon: 0345 557 3154
E-Mail: susann.weigel(at)uk-halle.de


Pflegerische Klinikleitung
Silvana Nauke


Telefon: 0345 557 4340
E-Mail: silvana.nauke@uk-halle.de


Belegungsmanagerin
Kathrin Heller

Telefon: 0345 557 5542
Montag -  Freitag 7.00 - 13.30 Uhr
E-Mail: kathrin.heller@uk.uni-halle.de


Team OP-Saal

v.l.n.r.
Schwester Katharina
Pfleger Matthias
Schwester Andrea
Schwester Ulla
Schwester Annette
Schwester Doreen  


Forschungslabor

Leiter des Forschungslabors
Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Dittmer

Telefon: 0345 557 1338
E-Mail: juergen.dittmer@medizin.uni-halle.de
Forschungslabor 


wissenschaftliche Mitarbeiterin:
Dr. rer. nat. Martina Vetter

Telefon: 0345 557 1336
E-Mail: martina.vetter@uk-halle.de


Angela Dittmer
MTA

Telefon: 0345 557 7633
E-Mail: angela.dittmer@medizin.uni-halle.de 


Sandy Kaufhold
MTA

 
Telefon: 0345 557 5266 
E-Mail: sandy.kaufhold(at)uk-halle.de


Kathrin Stückrath
MTA


Telefon: 0345 557 5266 
E-Mail: kathrin.stueckrath(at)uk-halle.de
 


 

Sekretärinnen/Studiensekretariat

Gerda Bertram
Direktionsassistentin


Telefon: 0345 557 1513
E-Mail: gerda.bertram@uk-halle.de


Petra Neumann
Sekretariat Ambulanz und ambulantes Operieren

Telefon: 0345 557 1526
E-Mail: petra.neumann@uk-halle.de


Tina Ruider
study nurse, Leiterin Studiensekretariat

Telefon: 0345 557 1323
E-Mail: tina.ruider@uk-halle.de 


Manuela Theiler
Direktionsassistentin

Telefon: 0345 557 1847
E-Mail: manuela.theiler@uk-halle.de


Petra Thiele
Dokumentationsassistentin/DRG-Dokumentation

Telefon: 0345 557 1523
E-Mail: petra.thiele@uk-halle.de


Nancy Thielicke
Sekretärin

Telefon: 0345 557 4016
E-Mail: nancy.thielicke@uk-halle.de

Zurück zur Startseite


Kontaktdaten

Direktor der Klinik:
Professor Dr. med. 
Christoph Thomssen

Sekretariat:
Frau Gerda Bertram
Frau Manuela Theiler
Anschrift:
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle (Saale)

Telefon: 0345 557 1847
Telefon: 0345 557 1513
Faxserver: 0345 557 901847
E-Mail: gyn(at)uk-halle.de

Zertifizierte interdisziplinäre Zentren der Klinik

Krukenberg Krebszentrum Halle

Unsere Klinik ist Mitglied


weiter